Пресс-центр

Новости индустрии

назад

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

16 июня 2011 г.

Бронза России на первом этапе чемпионата Европы по скайраннингу

Российская сборная завоевала командную бронзу на первом этапе чемпионата Европы по скайраннингу. Лучший результат в нашей команде у Жанны Вокуевой.

В швейцарском городке Поскиаво 12 июня завершился первый этап чемпионата Европы по скайраннингу. Участники стартовали из итальянского города Вальмаленсо, а финишировали уже на швейцарской земле. При этом сама трасса проходила по старой контрабандистской тропе, а живописные виды сопровождали спортсменов на всем протяжении гонки.

На старт SkyRace (трасса длиной 31 км и с набором 1850 м по вертикали) вышло 595 участников из двенадцати европейских стран. Всю неделю перед стартом шел дождь, и снега было больше, чем обычно, что потребовало от спортсменов большей концентрации на спуске. В итоге финишировать смогли только 425 человек.

Победителем в мужском зачете стал Роберт Крупичка из Чехии, у женщин — Ояна Кортазар, которая 29 мая уже выиграла второй этап мировой серии World Series Zegama в Испании. Крупичка уже побеждал на этой гонке три года назад и был полон решимости выиграть и в этот раз. Его результат стал 2:39.59, что на пять минут лучше, чем у испанца Луиса Эрнандо, занявшего второе место. Третий — выступавший за Италию Михаил Мамлеев. Рекорд трассы у Марко де Гаспери (2:32.03).

27-летняя Кортазар с самого начала захватила лидерство и финишировала со временем в 3:18.46. Чемпионка мира 2010 года Эмануэла Бризо, шедшая на пятом месте на подъеме, благодаря хорошему спуску заняла второе место.

Третьей стала испанка Нурия Доминкез, которая обогнала француженку Корин Фавр на последних трех километрах. Россиянка Жанна Вокуева шла в группе лидеров на подъеме, но уступила на спуске, заняв в итоге шестое место.

Победителем в командном зачете (лучшие результаты трех мужчин и одной женщины в команде) стала Испания, второе место у Италии, третье — у России.

Лучший из россиян, Алексей Трощенко, занял 22-е место, Артем Ростовцев — 24-е, Виталий Шкель — 25-е, Андрей Федоров — на 29-м месте. Следующий этап чемпионата Европы пройдет в Испании 5 ноября.

Источник: skyrace.ru

Скайраннинг (англ.skyrunning — «небесный бег») представляет собой способ передвижения в горной местности на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря.