Пресс-центр

Новости индустрии

назад

Опубликовать в Twitter Написать в Facebook Поделиться ВКонтакте В Google Buzz Записать себе в LiveJournal Показать В Моем Мире Поделиться ссылкой в Моем Круге

21 марта 2012 г.

На французском курорте Тинь прошли европейские X Games

Третий год подряд европейские зимние X Games проходят в Тине. Победителей должно было быть трое — в хафпайпе, слоупстайле, и в конкурсе беккантри-профайлов. Но абсолютным лидером соревнований стал Шон Уайт, который взял золото сразу в двух дисциплинах.

Европейские X Games традиционно прошли на курорте Тинь во Франции в дисциплинах хафпайп и слоупстайл. В соревнованиях приняли участие такие спортсмены как Чаз Гульдемон, Марк Мак Моррис, Люк Митрани, Себастьян Тютан, Сеппе Смитс, Луи Вито, Пииту Пииронен, Стеил Сендбек, Юрий Подладчиков, Кристиан Халлер, Мэйсон Агирра, Шон Уайт и другие.

Специально для X Games на курорте был построен самый большой в Европе пайп (220 метров длиной, 19 метров шириной и 7 метров высотой). Для этого американским и французским шейперам потребовалось 44 000 кв. м. снега. На слоупстайл-трассе, длиной 600 метров, со 190 метровым перепадом высот, были построены big air, тейблы, боксы и рейлы. Чтобы подготовить трассу, шейперы обработали 115 000 кв. м. снега, что равно 16 футбольным полям, покрытым метровым слоем снега. В рамках соревнований каждый день проходили показательные выступления сноумобиль-фристайлеров.

Финал в хафпайпе состоялся 15 марта. Лучшим стал как всегда Шон Уайт, исполнивший switch cab double cork, double McTwist 1260 и alleyoop rodeo и набравший 98 баллов из 100. Это было первое выступление Шона на европейских X Games. Луи Вито приземлил 4 дабл корка подряд и получил за это второе место. Подладчиков, закрутивший frontside 900 и double McTwist 1260 стал третьим. Напомним, что в прошлом году победителем в хафпайпе стал Луи Вито, а Юрий Подладчиков занял второе место.

8. Nathan Johnstone 31.00

У девушек весь подиум заняли американки. Келли Кларк получила 95 баллов от судей и заняла первую строчку, обогнав на 10 баллов Елену Хайт. Третье место присудили Кейтлин Феррингтон.

В слоупстайле лучшим опять оказался Уайт. В своей финальной попытке он уехал switch double cork 1080 и два double cork 1260. Это вторая золотая медаль X Games в слоупстайле для Шона. В последний раз абсолютным чемпионом он стал в 2009 году в Аспене. Марк Мак Моррис получил серебро за frontside cab 1080 и frontside double cork 1080. Третьим, как и в прошлом году, стал Эрик Виллет. Напомним, что в прошлом году лучший результат в слоупстале показал Чез Гульдемон.

Джейми Андерсон выступила в слоупстайле лучше других девушек и с комбинацией 720 tail grab, switch back 540 + техничные трюки на рейлах заняла, как и в прошлом году, заслуженное первое место. Это ее пятая золотая медаль X Games. Спенсер О’Брайан и Энни Рукаярви заняли, соответственно, второе и третье места.

Источник: «Спорт-Экспресс. Экстрим»